Предоставление сведений о СМИ в регистрирующий орган

Архив статей

Вопрос: С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 14.10.2014 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 № 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Кто должен привести в соответствие учредительные документы и предоставить их в регистрирующий орган?. Ответ: В данных  нормативно — правовых  актах  установлен  круг  лиц, которые не вправе выступать учредителем (участником) средства массовой информации, являться редакцией средства массовой информации, организацией (юридическим лицом), осуществляющей вещание, а также введены ограничения  по  участию  иностранного  капитала. Учредительные документы учредителей средств массовой информации или редакций средств массовой информации, а также организаций (юридических лиц), осуществляющих вещание, подлежат приведению в соответствие со статьей 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»  до 1 февраля 2016 года. Сведения о соблюдении требований статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» подлежат передаче в регистрирующий  орган, не позднее 15 февраля 2016 года. Таким  образом,  вышеуказанный  срок  предоставления  сведений  установлен   только  для лиц,  попадающих  под  введенные  ограничения. Также обращаем внимание, что для иностранных юридических лиц и российских юридических лиц, указанных в ч. 3 ст. 2 Федерального закона                  № 305-ФЗ, требования ст. 19.1 Закона о СМИ применяются с 01.01.2017. При этом указанные лица обязаны были предоставить в орган, осуществляющий регистрацию средств  массовой  информации, до 01.02.2016 документы, подтверждающие данные обстоятельства. Все  остальные  лица (учредители  средств массовой информации, редакции средств массовой информации, а также организации, осуществляющие  вещание), не  имеющие установленных ограничений,  сведения  о  соблюдении  требований статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»  предоставляют  в  регистрирующий  орган  при  обращении  за  юридически  значимыми  действиями (например, при регистрации  и перерегистрация  СМИ, оформлении  лицензии  на  вещание), а  также   в  рамках  проведения  проверок. Вся необходимая информация, образцы документов и рекомендации  по  их заполнению, размещены на  официальном  сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций: rkn.gov.ru, а  также  на  сайте  Управления  Роскомнадзора  по  Дальневосточному  федеральному  округу: 27.rkn.gov.ru в разделе  «Регистрация  СМИ». Дополнительную  информацию  также  можно получить  у  специалистов  отдела  контроля (надзора)  в  сфере  массовых  коммуникаций  по  телефонам: 8 (4212) 41 72 89  и  41 72 68.

 

Виктория  Мурзина, начальник отдела контроля  (надзора) в  сфере  массовых  коммуникаций

09.02.2016    Предоставление сведений о СМИ в регистрирующий орган