Как учесть продажу ОС на УСН?

Архив статей

Некоммерческая организация на УСН 6% продает автомобиль, который использовался в уставной деятельности. Как провести списание, и какие налоги нужно уплатить? На этот вопрос отвечает Анна Задубровская, налоговый юрист, аудитор, генеральный директор ООО «ПрофКонсалтинг».

 

НКО ведут бухгалтерский учет в общеустановленном порядке (пп. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Поступления (доход) от продажи объекта ОС признаются НКО доходом от иной деятельности и включаются в состав прочих доходов на дату передачи объекта ОС покупателю (п. п. 7, 1, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 31 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Доход признается в сумме продажной цены объекта ОС, установленной договором (п. п. 10.1, 6, 6.1 ПБУ 9/99, п. 30 ПБУ 6/01).

В общем случае остаточная стоимость выбывающего объекта ОС отражается в составе прочих расходов (п. п. 11, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 31 ПБУ 6/01).

Согласно п. 17 ПБУ 6/01 по объектам ОС НКО амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в п. 19 ПБУ 6/01. Соответственно, остаточная стоимость объекта ОС в данном случае равна его первоначальной стоимости.

При продаже объекта ОС сумма износа, начисленного по объекту до момента его выбытия, списывается с забалансового счета (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Напомним, что средства целевого финансирования, использованные на приобретение (создание) ОС, в бухгалтерской отчетности НКО показываются по статье «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества» бухгалтерского баланса (абз. 7 п. 15, п. 16 Информации Минфина России «Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2015)» (далее – Информация ПЗ-1/2015)).

Выбытие объектов ОС из-за невозможности дальнейшего использования в деятельности НКО отражается как уменьшение по группам статей «Основные средства» и «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества». Одновременно производится уменьшение соответствующего показателя сумм износа по объектам ОС (абз. 4 п. 6 Информации ПЗ-1/2015).

Учет средств фонда недвижимого и особо ценного движимого имущества ведется на счете 83 «Добавочный капитал», субсчет «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества». Это следует из Инструкции по применению Плана счетов, Писем Минфина России от 04.02.2005 N 03-06-01-04/83, от 19.02.2004 N 16-00-14/40. Аналогичный порядок учета средств фонда недвижимого и особо ценного движимого имущества рекомендован Минфином России для автономных учреждений (п. 11 Информации Минфина России от 24.12.2007 «Об особенностях бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности автономных учреждений»).

Соответственно, списание средств фонда недвижимого и особо ценного движимого имущества при выбытии объекта ОС с учетом изложенного выше может отражаться по дебету счета 83, субсчет «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества», и кредиту счета 01 «Основные средства».

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Признан прочий доход от продажи объекта ОС

62

91-1

Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Первоначальная стоимость выбывающего объекта ОС списана за счет средств фонда недвижимого и особо ценного движимого имущества

83

01

Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Списан износ, начисленный по объекту ОС

 

010

Бухгалтерская справка

Получены денежные средства от покупателя

51

62

Выписка банка по расчетному счету

 

В бухгалтерском учете авансовые платежи и годовой налог при УСН отражаются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам».

 

Проводка

Операция

Д 99 – К 68-налог при УСН

Начислен налог (авансовый платеж) по УСН

СТОРНО Д 99 – К 68-налог при УСН

Скорректированы обязательства перед бюджетом на отрицательную сумму авансового платежа, рассчитанного по итогам отчетного (налогового) периода

Д 68-налог при УСН – К 51

Уплачены авансовые платежи или налог за год

 

Организации (в том числе НКО), применяющие УСН, при продаже ОС включают в доходы его продажную цену, но в расходы ничего не списывают. Ведь затраты на приобретение ОС упрощенцы с объектом «доходы» вообще не учитывают.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при установлении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, оговоренном в п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

Налоговым законодательством не предусмотрено никаких особенностей в части определения налоговой базы по УСН для некоммерческих организаций.

Независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») необходимо включать в доходы и выручку от реализации, и доходы, которые при общей системе налогообложения (ОСН) учитываются как внереализационные (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходы учитываются кассовым методом, т.е. в день поступления денег на счет или в кассу организации. А при неденежных расчетах – в день получения имущества (подписания акта выполненных работ, оказанных услуг) либо погашения задолженности иным способом (ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 19.09.2016 N 03-11-11/54526).

Не учитываются для целей исчисления налога при УСН:

– доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);

– полученные дивиденды (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);

– доходы от деятельности, по которой вы перешли на уплату ЕНВД (п. 8 ст. 346.18 НК РФ);

– доходы по государственным и муниципальным ценным бумагам (п. 4 ст. 284, пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);

– поступления, не являющиеся доходом. Например, покупатель не учитывает в доходах возвращенный продавцом аванс (Письмо Минфина от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195).

 

При подготовке ответа автором использованы материалы СПС «КонсультантПлюс»: Корреспонденция счетов: Как отражается в учете некоммерческой организации продажа объекта основных средств, который был приобретен за счет средств целевого финансирования и использовался для ведения уставной деятельности?.. (Консультация эксперта, 2016), Типовые ситуации «Какими проводками отражать начисление и уплату авансовых платежей и налога при УСН с объектом «доходы»?», «Как учесть продажу ОС?», «Как учитывать доходы при УСН?» (Издательство «Главная книга», 2017).

 

Анна Задубровская,

налоговый юрист, аудитор,

генеральный директор ООО «ПрофКонсалтинг»

20.11.2017    Как учесть продажу ОС на УСН?