О применении профессиональных стандартов

Архив статей

Вопрос: Обязательны ли требования, предусмотренные профессиональными стандартами? Кто должен соблюдать требования, предусмотренные профессиональными стандартами?

Ответ: Статьей 195.1 Трудового кодекса РФ установлены понятия квалификации работника и профессионального стандарта. Так, под квалификацией работника понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональным стандартом является характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Согласно п. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений (в отношении определенных категорий работников).

Таким образом, при составлении штатного расписания, при заполнении трудовой книжки работника, а также при изменении тарифного разряда в части наименования должности работника следует руководствоваться действующими в настоящее время Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и профессиональными стандартами.

С 1 июля 2016 года вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в трудовой кодекс РФ.

Так, Трудовой кодекс РФ был дополнен статьей 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов».

Согласно положениям статьи 195.3 Трудовой кодекс РФ характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

То есть требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если это прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В качестве примеров профессий, к которым в обязательном порядке применяются профессиональные стандарты, можно назвать следующие: аудитор — согласно Приказу Минтруда России № 728н от 19.10.2015г., педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) — согласно Приказу Минтруда России № 544н от 18.10.2013г., педагог-психолог (психолог в сфере образования) — согласно Приказу Минтруда России № 514н от 24.07.2015г., педагог дополнительного образования детей и взрослых – согласно, Приказу Минтруда России № 613н от 08.09.2015г., педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования – согласно Приказу Минтруда России № 608н от 08.09.2015г. и иные категории работников, прямо предусмотренные законом.

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. «О применении профессиональных стандартов в сфере труда» даны разъяснения статьи 4 и статьи 5 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статьей 4 вышеуказанного Федерального закона установлено право Правительства Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

При несоблюдении обязательных требований законодательства о необходимости применения профессиональных стандартов работодателю выдается предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случаях, прямо не предусмотренных законом, профессиональные стандарты носят рекомендательный характер, а требования проверяющих органов об их применении неправомерны.

Таким образом, использование профессиональных стандартов работодателями с 1 июля 2016 г. является обязательным только в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ установлены эти требования. Все иные требования, прописанные в профессиональных стандартах, применяются работодателем не в обязательном, а в добровольном порядке с учетом потребности в них в каждой конкретной ситуации с учетом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного работодателя.

 

Елена Кедя,

генеральный директор ООО

«Центр юридической защиты предпринимателя»,

член Ассоциации юристов Хабаровского края

19.08.2016    О применении профессиональных стандартов