Соблюдение требований о внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации и обязанности направления уведомлений в регистрирующий орган

Архив статей

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) учредитель средства массовой информации обязан внести изменения в запись о регистрации средства массовой информации и уведомить регистрирующий орган об определенных изменениях. Данная обязанность не является новеллой в законодательстве, однако нарушения требований данной статьи продолжают выявляться, что означает потребность в разъяснении данной нормы.

 

На кого возлагаются данные обязанности?

Как уже говорилось выше, на учредителя средства массовой информации. При этом обращаем внимание, что согласно статье 7 Закона о СМИ соучредители выступают в качестве учредителя совместно, следовательно, заявление о внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации, а также уведомление о соответствующих изменениях должно быть подано от имени всех соучредителей.

 

Каким нормативно-правовым актом регламентирована процедура предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации?

Данная процедура регламентирована Приказом Роскомнадзора от 17.05.2019 № 100 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации».

 

В каких случаях необходимо внести изменения в запись о регистрации средства массовой информации, а в каких направить уведомление в регистрирующий орган?

Смена учредителя, изменение состава соучредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, территории распространения продукции средства массовой информации, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (для сетевого издания), а также формы и (или) вида периодического распространения массовой информации допускаются лишь при условии внесения соответствующих изменений в запись о регистрации средства массовой информации.

Уведомление необходимо предоставлять в регистрирующий орган в течение одного месяца со дня изменения места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации, принятия решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности средства массовой информации.

 

Какова государственная пошлина за внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации, за предоставление уведомления в регистрирующий орган?

Размер государственной пошлины за внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации установлен пунктами 11, 12 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ. Однако нужно учитывать, что при внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации рекламного, эротического характера, а также специализирующегося на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также средства массовой информации образовательного и культурно-просветительского назначения государственная пошлина уплачивается с особенностями, указанными в пунктах 1-3 части 3 статьи 333.34 Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ (часть вторая).

При предоставлении уведомления в регистрирующий орган заявители освобождены от уплаты государственной пошлины.

 

Какова форма заявления на внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации, уведомления?

Формы заявления и уведомления содержатся в приложениях к Административному регламенту № 100.

 

Какой комплект документов необходимо прикладывать к заявлению?

Комплектность документов, прилагаемых к заявлению о внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации, определяется следующими правовыми актами:

1) постановлением Правительства РФ  от 16.10.2015 № 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой̆ информации, редакциями средств массовой̆ информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ
«О средствах массовой̆ информации»;

2) распоряжением Правительства РФ от 06.10.2011 № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой̆ информации».

По всем вопросам, связанным с регистрацией, внесением изменений в запись о регистрации средства массовой информации обращайтесь в отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу по телефонам: +7(4212)35-82-93 доб. 502, 503.

 

Наталья Розентуль, Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу

21.11.2019    Соблюдение требований о внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации и обязанности направления уведомлений в регистрирующий орган