В продолжение семинара

Архив статей

6 октября в Дальневосточной государственной научной библиотеке прошел очередной некоммерческий семинар для пользователей «КонсультантПлюс» на тему госзакупок по 44-ФЗ. Лектором по этой теме выступила Елена Степанова, доцент Хабаровского государственного университета экономики и права, специалист Учебного научно-методического центра Госзакупок.

Традиционно в зале работали камера и микрофоны, благодаря которым очная аудитория слушателей семинара была расширена интернет-участниками. Поскольку данный формат мероприятия не предусматривает ответы лектора на вопросы в чате вебинара в ходе работы, Елена Николаевна любезно согласилась ответить на вопросы, поступавшие от интернет-слушателей в чат, после мероприятия.

 

Вопрос: Нужно ли размещать план-график закупок на 2018 г., если нет выделенных средств на проведение закупок на 2018 г.?

Ответ: Нет, не нужно, так как план-график утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ (ч. 10 ст. 21). И только утвержденный заказчиком план-график подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения (ч. 15 ст. 21).

 

Вопрос: Может ли заказчик – бюджетное учреждение или унитарное предприятие планировать закупку и проводить ее в отсутствие лимитов бюджетных обязательств, если к моменту заключения контракта они будут? Вышеуказанные заказчики не являются получателями бюджетных средств (ст. 72 БК РФ)

Ответ: Нет, не может. Для подобных заказчиков не актуально понятие лимитов бюджетных обязательств, так как они не являются получателями бюджетных средств. План закупок формируется бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями при планировании финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения, государственного, муниципального унитарных предприятий и утверждается в течение десяти рабочих дней после утверждения соответственно плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения, плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности государственного, муниципального унитарных предприятий. (ч. 8 ст.17). Для осуществления закупок все они должны быть включены в план-график. Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок (ч. 1 ст. 21). Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок (ч. 2 ст. 21). Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены (ч. 11 ст. 21).

 

Вопрос: Имеет ли право руководитель организации принять на работу еще одного контрактного управляющего, если действующий не справляется с объемом закупок (до 100 млн. руб., 80 аукционов в год), или лучше организовать контрактную службу?

Ответ: Оптимальным вариантом в данном случае является создание контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения. Это возможно сделать даже если объемы закупок не превышают 100 млн. руб. В соответствии с Типовым положением о создании контрактной службы в ее состав должно входить как минимум 2 сотрудника, между которыми возможно распределить все функции по закупкам.

 

Вопрос: СГОЗ на начало года – это плановое финобеспечение на закупки, на конец года – это заключенные контракты. Заказчик заключил контракты не на все выделенные деньги. Нужно ли корректировать в конце года СГОЗ в плане-графике по факту потраченных денег, чтобы потом корректно заполнить отчет годовой по СМП?

Ответ: Нормы Закона №44-ФЗ не предусматривают подобной корректировки.

 

Вопрос: Нам довели 50% на 2018 г., формировать план закупок?

Ответ: Да, формировать.

 

Вопрос: Нужно ли включать в план закупок и план-график на 2018 г. закупки, которые проводились в 2017 г., но имеют финансовое обеспечение 2018 г. в части СГОЗ?

Ответ: Не нужно. Из плана и плана-графика, которые вы формировали на 2017, 2018, 2019 гг., перенесите в новые план и план-график данные за 2018 и 2019 гг. и добавьте информацию по 2020 г. Если в 2017 г. проводились закупки в счет денег 2018 г., они должны учитываться в СГОЗ 2018 г. совокупный годовой объем закупок, утвержденный на соответствующий финансовый год, общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году (п. 16 ч. 3 ст. 3).

 

Вопрос: Как можно использовать реестр контрактов при обосновании НМЦК, если в контрактах практически антидемпинговая стоимость?

Ответ: Если в качестве приоритетного источника информации о ценах заказчик использует реестр контрактов, то цены из подходящих контрактов, в том числе явно заниженные, необходимо подкорректировать. Это возможно сделать, используя методические рекомендации (ч. 20 ст. 22 Закона №44-ФЗ, Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)»: пп. 3.14 – 3.18.).

 

Вопрос: Можно ли увеличивать цену контракта по теплоснабжению, если довели финансирование и каким образом это сделать?

Ответ: В этом случае возможно увеличить объемы закупки не более чем на 10%, если это было предусмотрено контрактом. Если в контракте такая возможность не была прописана, необходимо закрыть контракт и заключить новый. В этом случае необходимо вносить изменения в план закупок и в план-график закупок. Увеличивать или уменьшать количество товара в пределах 10 % от первоначального объема по контракту можно не раз (письмо Минэкономразвития России от 20.06.2016 № ОГ-Д28-8176).

 

В завершение хотим напомнить интернет-слушателям семинаров: чтобы гарантированно получить ответ на свой вопрос, необходимо заранее задавать его лектору через сайт либо через своего персонального менеджера.

Более полный материал по теме госзакупок читайте в следующем номере газеты.

 

Пресс-служба РИЦ «КонсультантПлюс»

20.10.2017    В продолжение семинара