Актуальное

Актуальное

Какой орган и кому из родителей должен выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: работающему отцу или безработной матери, которая находится дома с ребенком?
На вопрос отвечает:
Деменчук Тамара Григорьевна главный специалист эксперт отдел назначения и осуществления страховых выплат №1 ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работникам назначает и выплачивает территориальный орган СФР (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Право на его получение имеет мать либо отец в зависимости от того, кто фактически ухаживает за ребенком (ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).
Чтобы пособие мог получать отец, ему необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Если принято решение о том, что отец будет продолжать работать, то правом на получение ежемесячного пособия может воспользоваться мать ребенка. Это следует из ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 4.1 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, пп. "д" п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Мать ребенка может обратиться за пособием в МФЦ. Этот вывод основан на п. 2(7) Рекомендуемого перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в МФЦ.
Важно помнить, что пособие назначается только в случае, если мать ребенка не получает пособие по безработице, что подтверждается справкой (п. 43, пп. "н" п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Возврат к списку