Линия консультаций

Линия консультаций

Задать вопрос по своей правовой ситуации вы можете специалисту Линии консультаций.

Порядок работы сервиса «Линия консультаций» представлен в
Вопрос
Если подать жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на магазин, в котором мне продали рыбу с истекшим сроком годности, могут ли магазин привлечь к административной ответственности? Если да, то по какой статье КоАП РФ?
Ответ

Специальной нормы об ответственности за продажу товара с истекшим сроком годности в Кодексе РФ об административных правонарушениях нет. Но такие действия все же могут образовать состав административного правонарушения в некоторых случаях.

Например, продажа пищевой продукции с истекшим сроком годности является нарушением требований технических регламентов и создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью. Такие действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (ч. 4 ст. 5, ч. 12 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции).

Обратите внимание: кроме отдельных случаев, за административное правонарушение по одной и той же норме можно привлечь к ответственности и юрлицо, и виновное должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

Готовое решение: Какая ответственность установлена за продажу товара с истекшим сроком годности (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}
Часть 2 ст. 14.43 КоАП РФ {КонсультантПлюс}
Пункт 42 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018) (ред. от 01.06.2022) {КонсультантПлюс}

Если у вас есть свой вопрос, предлагаем заказать консультацию, заполнив Форму заказа консультации на сайте.
другие вопросы
Другие вопросы:
1
Обязан ли работник доказать, что использовал день на прохождение диспансеризации?
получить ответ
2
Какую ставку НДС следует применять при реализации лапши быстрого приготовления?
получить ответ
3
У нас заключен контракт на выполнение работ по текущему ремонту здания по определенному адресу. Исполнитель выставил документ о приемке. Наименование товаров, работ, услуг не соответствует предмету контракта. По контракту предмет: «Выполнение работ по текущему ремонту отопления в здании администрации, расположенного по адресу, с указанием на конкретный адрес объекта». Исполнитель в документе прописал предмет: «Выполнение работ по текущему ремонту отопления». И все. Можем ли мы, как Заказчики отклонить или направить документ на доработку ввиду неверного указания предмета контракта?
получить ответ
4
28 дней ежегодного отпуска работника работодатель включил в график отпусков на апрель. Сам работник настаивал на отпуске продолжительностью 28 дней в мае. Прав на отпуск в удобное для него время у работника не выявлено. Работнику предлагали разделить отпуск, взяв 14 дней в мае, он отказался. Нарушил ли работодатель закон?
получить ответ
5
Можно ли на территории Хабаровского края иностранному гражданину получить патент на трудовую деятельность без указания вида трудовой деятельности? По общему правилу в патенте не указывается профессия, однако,  высшим должностным лицом субъекта  может быть принято решение об отражении в патенте сведений о профессии, в соответствии с пунктом  29 ст.13.3 Закона № 115-ФЗ. Принято ли такое решение на территории края?
получить ответ
6
По какой статье КОСГУ отражаются расходы на приобретение пульта для кондиционера (сплит-системы)?
получить ответ
7
Заполняю 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года. В стр.020 указывается сумма налога, подлежащая перечислению с 1 января по 31 марта, а сумма, указанная в строке 026 подлежит перечислению до 05.04.2024, поэтому она в отчет не попадает? В строке 160 указывается сумма налога удержанная, соответственно в стр. 166 попадает определенная сумма. Получается, что стр.020 не равна ст.160. Это верно?
получить ответ
8
У гражданина в собственности несколько квартир. Постоянно он проживает в одной из них. Возможно ли не платить за вывоз ТКО по остальным квартирам в связи с тем, что в них собственник не проживает?
получить ответ
9
Обязана ли организация проводить расследование несчастного случая, произошедшего с соискателем, который пришел на собеседование, в порядке, предусмотренном для расследования несчастных случаев на производстве?
получить ответ
10
Супруги заключили брачный договор, установив режим раздельной собственности. Позднее одного из супругов признали банкротом. Прав ли  финансовый управляющий, который  заявил о недействительности брачного договора?
получить ответ
ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
Если Вы читаете этот текст, то вероятнее всего Ваш браузер не загрузил сервис проверки "Я не робот", попробуйте сменить браузер.