Новости

Новости

17.04.2023

«Полезная подборка» I квартал 2023

На основании изменений, произошедших в законодательстве и судебной практике за первый квартал 2023 года, специалисты «КонсультантПлюс» подготовили новые материалы в серии «Полезная подборка».

Материалы показывают, как отразятся на работе организаций принятые меры поддержки бизнеса и другие изменения в налоговом, бухгалтерском, трудовом, гражданском и бюджетном законодательстве, произошедшие в период с января по март 2023 года. В текущем выпуске специалистов организаций заинтересует:

- Коммерческих бухгалтеров - продлили сроки уплаты страховых взносов для организаций и ИП, работающих в ряде сфер деятельности; правила заполнения платежных поручений на уплату налоговых платежей адаптировали к переходу на уплату ЕНП; при применении УСН с объектом "доходы" или ПСН появилась возможность уменьшить налог на уплаченные страховые взносы и т.д.

- Бюджетных бухгалтеров - Минфин адаптировал Правила заполнения платежных документов на уплату налоговых платежей к переходу на уплату ЕНП, а также внес изменения в Инструкции 191н и 33н: они касаются отчетности, предоставляемой по состоянию на 1 июля 2023 г., а также изменений кодов КОСГУ и др.

- Юристов - уточнили и дополнили меры поддержки экономического сектора, а также ввели и продлили ответные специальные экономические меры; определили случай, когда Роскомнадзор может проводить внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в 2023 г.; приняли закон об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси и т.д.

- Кадровиков - закрепили возможность проводить медосмотры дистанционно; утвердили новое руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства; разъяснили порядок прекращения применения ЭКДО для работодателя и работника и др.

- Специалистов по закупкам - по ряду контрактов разрешили перечислять оплату за поставленные товары на расчетные счета в банках (без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе); установили, что в реестр контрактов нужно включать больше сведений; утвердили формы документов, применяемых при казначейском обеспечении обязательств в 2023 г., и порядок их заполнения и т.д.

Клиенты компании могут бесплатно получить «Полезную подборку», обратившись к своему персональному менеджеру. Если вы не являетесь нашим клиентом, позвоните по телефону 8 (4212) 46-00-02 и узнайте, как стать пользователем СПС «КонсультантПлюс» и получить бесплатно «Полезную подборку» для специалистов.
Возврат к разделу