Новости

Новости

22.05.2023

Больничный для работающих по ГПД: Минтруд изменил правила подсчета страхового стажа

С 1 января 2023 года отменили освобождение от взносов на ВНиМ для выплат по гражданско-правовым договорам. В связи с этим Минтруд скорректировал правила подсчета страхового стажа для больничного. С 27 мая нужно учитывать время работы по ГПД (п. 1 изменений). Периоды работы подтвердят договоры и сведения персонифицированного учета (п. 12 изменений).

Как установлено ч. 1 ст. 16 Законом N 255-ФЗ, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 27.05.2023 к периодам иной деятельности будут относиться также периоды работы по договору ГПХ на выполнение работ и (или) оказание услуг, по договору авторского заказа, а также периоды, за которые автором произведений получены выплаты и иные вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, с 01.01.2023.

Приказ Минтруда России от 12.04.2023 N 307н "О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 сентября 2020 г. N 585н" {КонсультантПлюс}
Приказ Минтруда России от 09.09.2020 N 585н (ред. от 12.04.2023) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" {КонсультантПлюс}
Возврат к разделу