ЕНП 2023 - будьте готовы!

ЕНП 2023 - будьте готовы!

23.12.2022

ЕНП 2023 - будьте готовы!

С 01.01.2023 единый налоговый платеж (ЕНП) становится обязательным. Все компании будут перечислять все налоги и взносы раз в месяц одной платежкой. Исключения - взносы на травматизм и госпошлина.

По каждому плательщику инспекция будет вести единый налоговый счет (ЕНС), где по дебету учитывают поступления ЕНП, а по кредиту - начисления по декларациям, расчетам, уведомлениям, решениям по проверкам

В связи с этой новой обязанностью для налогоплательщиков, Региональный информационный центр (РИЦ) КонсультантПлюс в г. Хабаровске в ноябре и декабре этого года организовал информационный семинар с участием в качестве спикеров специалистов УФНС России по Хабаровскому краю и семинары тренинги с разъяснениями по переходу на ЕНП, которые широко представлены в СПС КонсультантПлюс.
В процессе семинаров от 415 участников, в общей сложности, поступило 110 вопросов к спикерам, что говорит об актуальности темы для большинства налогоплательщиков.
Так как внедрение единого налогового платежа (ЕНП) для организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве эксперимента началось с 1 июля 2022 года, некоторые налогоплательщики уже убедились, что в результате перехода на новую систему в виде единого налогового платежа, стало проще выполнять свою обязанность по уплате налогов.

Своим положительным опытом о переходе на ЕНП делится Саяпина Анастасия Юрьевна, директор ООО «ЛабХаб»:
- Мы решили поучаствовать в пилотном проекте ФНС и перешли на Единый налоговый счет с июля этого года. Согласились на эксперимент, проанализировав бухгалтерскую отчетность компании. Оказалось, что количество кодов бюджетной классификации (КБК) и платежей, которые нужно оформлять с множеством вариаций заполнения реквизитов, с каждым годом только растёт. При заполнении такого количества платежек случаются ошибки: стоит перепутать одну цифру и всё, деньги ушли не на те КБК. Появится долг, начислятся пени. Всё это отнимает время, силы и деньги.

Вот и решили попробовать Единый налоговый счет, тем более с 2023 года на него переходят все юридические лица в обязательном порядке. В принципе, подобный механизм для уплаты налогов уже знаком нам был ранее по платежам граждан – единый налоговый платеж. Оказалось удобно: один раз перечислил определенную сумму в счет уплаты налогов и забыл. Срок подошел, налоговая сама всё распределила по нужным платежам. В итоге все платежи внесены и все довольны.
Единый налоговый счет для юридических лиц работает по такому же принципу: все деньги по начисленным налогам мы переводим одним платежным поручением. То есть все деньги складываются в одну «корзину», на единый КБК, и распределяются налоговой в определенном порядке. Причём для совершения операции достаточно заполнить всего две строки: ИНН и сумму платежа.

Как именно распределили внесенные деньги, можно увидеть в электронном Личном кабинете налогоплательщика. Таким образом, с ЕНС уже не нужно отслеживать состояние расчетов перед бюджетом в разрезе каждого налога или взноса. Можно проверить сальдо единого счета. Оно должно быть положительным или нулевым и соответствовать учетным данным компании. Получается ЕНС – система, где всё достаточно просто и прозрачно: один платеж в месяц, универсальные реквизиты для всех налогов, отсутствие ошибочных платежей и, конечно, экономия времени и трудозатрат.

Только надо иметь ввиду, что при зачете направленных Вами платежей, налоговая сначала погасит имеющиеся недоимки (начиная с той, которую раньше выявила) и только потом начнет списывать деньги в счет текущих платежей, по мере наступления сроков их уплаты.

P.S. Для удобства налогоплательщиков ФНС России недавно разработала и запустила на своем сайте промостраницу «Единый налоговый счет (ЕНС)», которая поможет разобраться в основных понятиях и терминах ведения Единого налогового счета.
На странице представлена информация о порядке учета и распределения Единого налогового платежа, сроках уплаты и представления налоговой отчетности, а также о том, как представить уведомления об исчисленных суммах налогов.

Подробная информация, посвященная ЕНС, в формате «вопрос/ответ» размещена на сайте ФНС России в сервисе «Часто задаваемые вопросы».
РИЦ КонсультантПлюс в г. Хабаровске предлагает своим клиентам получить ответы на вопросы участников семинаров-тренингов по теме «Единый налоговый платеж», обратившись к своему персональному менеджеру.

Если вы пока не являетесь нашим клиентом, по представленной ссылке https://consultantkhv.ru/zakaz-documentov/ перейдите на страницу сервиса «Горячая линия», чтобы бесплатно оформить заявку на получение ответов на вопросы участников семинаров по теме ЕНП.
Возврат к разделу