Обеспечение иска: новое постановление Пленума ВС РФ

Обеспечение иска: новое постановление Пленума ВС РФ

08.06.2023

Обеспечение иска: новое постановление Пленума ВС РФ

Верховный суд объединил разъяснения сразу для трех видов процесса: арбитражного, гражданского и административного. Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" утратило силу, но многие из его положений перешли в новый документ.

Полномочия представителей
В п. 4 Постановления Пленум указал на особенности закрепления в доверенности полномочий, связанных с обеспечением иска.
В арбитражном процессе указание в доверенности на полномочие подписывать заявления об обеспечении иска означает, что представитель также вправе заявить о замене или отмене обеспечительных мер, о принятии предварительных обеспечительных мер.
В административном процессе можно заявить о замене или отмене мер предварительной защиты без отдельно оговоренного в доверенности полномочия заявлять о применении таких мер.
В гражданском процессе особых указаний в доверенности о праве подавать заявления, связанные с обеспечительными мерами, не требуется.

Наличие связи между обеспечительной мерой и предметом иска
Помимо напоминания о данном требовании Пленум привел несколько примеров.
Связаны между собой:
  • требование о взыскании убытков с контролирующего должника лица и запрет на отчуждение акций, которые принадлежат данному лицу;
  • требование о сносе самовольной постройки и запрет на производство строительных работ.
Не связаны между собой:
  • требование о сносе самовольной постройки и арест счета;
  • иск участника к обществу о выкупе своей доли и арест имущества общества;
  • требование о понуждении к заключению договора залога исключительных прав и запрет Роспатенту совершать регистрационные действия в отношении этих прав.
Соразмерность обеспечительных мер
Пленум подчеркнул: исходя из характера правоотношений и обстоятельств дела, допускается совпадение предмета иска и обеспечительной меры. В качестве примера Пленум привел определение места жительства ребенка, иск о запрещении ответчику совершать определенные действия.

Обеспечительные меры в отношении заложенного имущества
Нахождение имущества в залоге, отметил Пленум, не мешает в рамках обеспечительных мер наложить арест или запретить совершать регистрационные действия.

Арест имущества солидарных должников
Если истец требует наложить арест на имущество соответчиков - солидарных должников, суд вправе применить эту меру к каждому из них на сумму, соответствующую размеру требования. Например, если цена иска - 100 тыс. руб., то в пределах указанной суммы могут арестовать имущество каждого соответчика.
Истец вправе требовать наложить арест на конкретное имущество одного или нескольких соответчиков.

Арест имущества наследников
При взыскании долгов наследодателя арест может быть наложен только в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников имущества.

Запрет на совершение определенных действий
Нельзя запретить юрлицу проводить общие собрания участников. Суд может запретить принимать решения по определенным вопросам. Исключение - вопросы, которые в силу закона должны быть решены на годовом собрании, например утверждение отчетности.

Обжалование определений по вопросу обеспечительных мер
Для всех трех видов процесса действуют единые правила:
  • подача жалобы на определение о принятии обеспечительных мер не приостанавливает его исполнение;
  • при обжаловании определения об отмене таких мер суд приостанавливает его исполнение.
Защита исключительных прав
В Постановление вошли разъяснения по применению:
  • предварительных обеспечительных мер защиты авторских и смежных прав в интернете;
  • обеспечительных мер по делам, которые в порядке арбитражного судопроизводства рассматривает Суд по интеллектуальным правам (п. п. 54 - 60 Постановления).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" {КонсультантПлюс}
Возврат к разделу