Новости

Новости

24.03.2023

Ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов

Федеральной налоговой службой в ходе анализа заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов уставлены основные ошибки, которые допускают налогоплательщики. Семь ошибок, которые плательщики допускают при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов:
  1.  Неверно указан налоговый (отчетный) период.
  2. Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления.
  3. Уведомление представлено после представления Декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).
  4. В представленном Уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года.
  5. Неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен Уведомления.
  6. Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку.
  7. Уведомление сдается несколькими платежами с указанием одного периода и срока.
 Информация об ошибках, допускаемых налогоплательщиками, размещена на официальном сайте ФНС России: www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

<Письмо> ФНС России от 27.02.2023 N КЧ-4-8/2202@ "Ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов" {КонсультантПлюс}
Возврат к разделу