Новости

Новости

26.12.2022

Основные новшества для специалиста по госзакупкам с 1 января 2023 года

Ряд товаров станут описывать с учетом особенностей. При проведении электронного конкурса или аукциона антидемпинговые меры будут применять иначе. Требования к содержанию независимой гарантии для обеспечения заявок изменят.

Описание объекта закупки
При описании объекта закупки нужно указывать долю вторичного сырья, использованного при производстве ряда товаров. В их числе, например, изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения.

Антидемпинговые меры
Если участник электронного конкурса или аукциона не подтвердит свою добросовестность или представит недостоверные сведения о ней, уклонившимся от заключения контракта его признает не комиссия по закупкам, а заказчик.

Независимая гарантия для обеспечения заявки
Гарантия должна предусматривать выплату по ней заказчику, в том числе, и в случае уклонения участника от заключения контракта, а не только когда третью заявку в течение одного квартала признали не соответствующей условиям закупки.

Единственный поставщик
Неконкурентным способом можно закупать услуги по обращению с отходами I и II классов опасности.

Электронные малые закупки
При подготовке извещения заказчики смогут видеть предварительные предложения поставщиков по соответствующему коду КТРУ на всех электронных площадках.
Закупка в электронном магазине состоится даже при наличии одной подходящей заявки, а не двух. Ей присвоят первый порядковый номер, а с участником заключат контракт.

Обзор: "Основные изменения в госзакупках в 2023 году" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}
Возврат к разделу