Заключение договоров в отношении государственного и муниципального имущества имеет свои особенности, и одним из ключевых аспектов является соблюдение Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).
В соответствии с частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, по общему правилу осуществляется по результатам проведения конкурсов и аукционов.
Норма статьи 17.1 Закона о защите конкуренции направлена на обеспечение равного (конкурентного) доступа к государственному и муниципальному имуществу всем заинтересованным лицам: конкурсные процедуры необходимы для устранения преференций со стороны органов власти и местного самоуправления отдельным участникам.
Во исполнение статьи 17.1 Закона о защите конкуренции приказом ФАС России от 21.03.2023 № 147/23 утверждены:
- Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества;
- Перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса.
С 1 января 2011 года информация о проведении торгов по продаже государственного и муниципального имущества, а также на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении указанного имущества, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» -
www.torgi.gov.ru.
Заключенный договор аренды без проведения торгов является ничтожным (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Нарушение правил управления государственным и муниципальным имуществом, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, может повлечь за собой привлечение должностных лиц к административной ответственности в соответствии со статьей 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, решением Хабаровского УФАС России от 07.08.2024 по делу № 027/01/17.1-728/2024 признаны нарушившими статью 17.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) муниципального унитарного предприятия по передаче муниципального имущества хозяйствующему субъекту в обход конкурентных процедур.
Особенностью рассматриваемого дела является то, что передача муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия, осуществлялась в отсутствии договоров аренды по актам фактического использования арендуемого помещения - типографии.
В рамках рассмотрения материалов дела, Хабаровским УФАС России установлено, что по содержанию акты фактического использования муниципального имущества являлись фактическим заключением договоров и аналогичны договорам аренды, документы имели идентичные пункты с идентичными условиями и идентичными формулировками.
Должностное лицо муниципального унитарного предприятия привлечено к административной ответственности.
В настоящее время на рассмотрении у Хабаровского УФАС России находятся материалы дела № 027/01/17.1-1456/2024 в отношении краевого унитарного предприятия по признакам нарушения части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в передаче объектов водоснабжения по договорам аренды имущества формально оформленными договорами технической эксплуатации оборудования.
По результатам проверки Хабаровским УФАС России установлено, что договор технической эксплуатации оборудования фактически является договором аренды краевого имущества, заключен без проведения конкурентных процедур и без согласия собственника имущества – Правительства Хабаровского края.
Передача унитарным предприятием краевого имущества конкретному хозяйствующему субъекту без проведения торгов создала для данного субъекта преимущественные условия в получении краевого имущества во временное владение и пользование, что не соответствует Закону о защите конкуренции.
Таким образом, решением Хабаровского УФАС России от 25.02.2025 действия краевого государственного унитарного предприятия признаны нарушившими часть 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, рассматривается вопрос о возбуждении административного производства, предусмотренного статьей 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю подчеркивает важность соблюдения антимонопольного законодательства, в частности, статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, обеспечив равный доступ к государственному или муниципальному имуществу всех заинтересованных лиц путем проведения конкурса или аукциона.
Ирина Субботина, ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти Хабаровского УФАС России