Актуальное

Актуальное

Вправе ли собственники помещений в МКД заключить при закрытой системе горячего водоснабжения заключить прямой договор с водоканалом на поставку холодной воды в целях её нагрева для приготовления горячей воды и с теплоснабжающей организацией на поставку тепловой энергии для целей нагрева холодной воды для приготовления горячей воды?
На вопрос отвечает:
Беленькая Ольга Сергеевна генеральный директор Саморегулируемой организации некоммерческого партнерства по защите прав и законных интересов жилищно-коммунальных организаций "ЖКХ-Групп"
Ранее Минстрой России в письме от 04.02.2019 №3080-ОО/06 «По вопросам предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению» указывал, что ЖК РФ не устанавливает исключений относительно перехода на прямые договоры, в связи с чем, переход на прямые договоры в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ по многоквартирным домам, в которых приготовление горячей воды осуществляется с использованием общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, возможен.
В Государственной Думе РФ на рассмотрении находился законопроект №960730-7, который предполагал возможность заключения прямых договоров в указанной ситуации.
Однако, суды заняли противоположную позицию.
Верховный Суд РФ в определении от 26.04.2023 N 309-ЭС22-23453 по делу N А60-52343/2021 указал, что при отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения в многоквартирном доме исполнителем коммунальной услуги является управляющая организация, что делает невозможным переход на прямые договоры с собственниками помещений в многоквартирном доме в части снабжения холодной водой для производства коммунальной услуги по горячему водоснабжению с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, которое непосредственно не используется ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей коммунальную услугу в виде холодного водоснабжения.
В результате в окончательной редакции законопроекта №960730-7 норма о возможности заключения прямых договоров при нецентрализованной системе ГВС была исключена, принятый Федеральный закон от 12.12.2023 N 593-ФЗ (вступит в силу 23.12.2023 г.) в части прямых договоров установил только порядок определения даты, с которой прямой договор вступает в силу, если такая дата не была определена решением общего собрания собственников помещений и порядок расторжения прямых договоров.
Учитывая изложенное, заключение прямых договоров в ситуации, описанной в вопросе, невозможно.

Возврат к списку