Актуальное

Актуальное

Три наследника оформляют свидетельства на наследство в виде 3 объектов недвижимости. Согласно НК РФ пошлина платится исходя из доли наследника. Но, за услуги технически-правового характера нотариус требует заплатить каждого собственника по тарифу за каждый объект, не ориентируясь на долю наследника. Насколько это требование правомерно?
На вопрос отвечает:
Михайлов Евгений Леонидович юрист, ведущий эксперт сервиса «Линия консультаций»

Согласно действующему законодательству нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф. Нотариальным тарифом признается обязательный платеж, взимаемый нотариусом за совершение нотариальных действий, подлежащий государственному регулированию и являющийся единым на всей территории Российской Федерации. Необходимо отметить, что помимо нотариального тарифа нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату за оказание услуг правового и технического характера. Так, согласно пункту 1.4 Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 24.10.2016 (протокол N 10/16) (далее - Порядок), размер платы за оказание услуг правового и технического характера ежегодно утверждается уполномоченным органом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и подлежит применению с 1 января следующего года. В соответствии с пунктом 2.2 Порядка предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера рассчитывается исходя из социально-экономической ситуации в регионе и количества нотариальных действий, совершаемых нотариусом. Кроме того, Порядком определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера" (утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол N 10/16) (ред. от 29.05.2023) установлено, что при определении предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера при совершении конкретных видов нотариальных действий устанавливается коэффициент сложности нотариального действия по их видам, пропорциональный трудозатратам на их совершение (приложения N 1 и N 2 к настоящему Порядку). Взимание платы за оказание услуг правового и технического характера, не указанных в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Порядку, не допускается. Нотариальные палаты вправе установить градацию размеров платы за оказание услуг правового и технического характера в зависимости от сложности и объема подготавливаемого документа (количество лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, количество листов изготавливаемого документа, количество объектов в свидетельстве/сделке и др.) в пределах, не превышающих предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, с указанием конкретного критерия (конкретных критериев) такой градации.
Учитывая вышеизложенное, при оформлении свидетельства о праве на наследство, требование нотариуса об оплате услуг технически-правового характера по установленному тарифу с каждого собственника за объекты недвижимости может являться правомерным.

Возврат к списку